• 1
  • 2
  • 3
 

中国·黄平·谷陇二○一二年“九·二七”苗族芦笙会活动方案

时间:2020-11-17  访问:

为认真贯彻党的十七届六中全会精神,全面落实省第十一次党代会、州第九次党代会和县十一次党代会精神,以优异的成绩喜迎党的十八大胜利召开。切实践行科学发展观,深入挖掘“民族文化”资源优势,提升一系列具有地方和民族特色的文化精品,扩大谷陇“九二七”的影响力和知名度,展示谷陇地区历史文化及民族风情的独特魅力,促进地区民族文化繁荣和发展,推动我镇精神文明和民族文化旅游产业的发展,谷陇镇决定在2012年11月10日—12日(农历9月27日—29日)举办“中国黄平谷陇“九二七”苗族芦笙会”活动,制定本活动方案。

一、 活动主题

“宏扬民族文化,彰显精神文明”

二、 活动目的和意义

挖掘民族文化资源,彰显民族文化内涵,提炼地方民族文化精髓,构建区域民族文化资源共享平台,促使精神文明建设与民族民间文化艺术相融合。达到“民族文化搭台,精神文明唱戏”,促进文明文化协调发展,共同繁荣,推动经济社会事业又好又快更好更快发展。

三、组织机构

(一)成立谷陇“九二七”活动组委会

主  任:李  进

副主任:李  林  龙文庚  潘世勋   沈大萍

成  员:何 啸  吴俊杰  王  强  邹竺宏  潘晓梅  廖志民    杨秀东  王廷方  杨光伟  杨海航  黄祖利  潘  辉  龙  兴   潘忠武  杨通章  雷  克  杨正森  江世成  田应忠  王  晨   杨建华  杨振华  孟令菊  李尉华  朱文波  刘卓然  潘  亮   杨胜才  杨光玉   杨继勇  杨文华  雷子荣  彭俊能  雷梦军  龙正勇  李  茂  吴治碧  吴寿元  滕健康  李荣华  杨光英   杨秀芬   雷放海  赵其军  龙海波

职  责:全面统筹活动工作

(二)主办单位:中共谷陇镇委员会  谷陇镇人民政府

承办单位:大寨村村委  谷陇村村委  兴谷社区

组  长:龙文庚

副组长:潘世勋  沈大萍  李荣华  杨秀芬  赵其军

成  员:彭俊能  龙正勇  雷梦军  龙海波  雷放海  杨光英  雷  成  雷安康  杨昌珍  雷国林  王华胜  徐光云  雷  鸿

职  责:具体负责活动的各项工作开展。

四、活动内容 

(一)开幕式及文艺表演

(二)比赛项目: ⑴芦笙艺术赛  (2)斗牛  (3)苗族歌舞  (4)篮球  (5)赛马  (6)斗鸟  (7)斗鸡  (8)线椒  (9)小米  (10)象棋  (11)围棋  (12)拔河

(三)闭幕式及颁奖

五、活动地点

谷陇镇芦笙会赛场(谷陇中学及附近)

六、活动时间及日程安排

(一)活动时间:2012年11月10日—12日(农历9月27日—29日)

(二)日程安排

日 期

(农历)

 

时 间

 

地 点

 

活动内容

 

备  注

 

9月27日

 

11:00

 

客运站

 

集 中

   

12:00—13:00

 

银饰路经芦笙路至会场

 

游行至会场

   

13:00—14:30

 

会场

 

开幕式及文艺

演出

   

14:30—18:00

 

会场

 

各项活动比赛

   

9月28日

 

8:00—12:00

 

会场

 

各项活动比赛

   

14:00—18:00

 

会场

 

各项活动比赛

   

9月29日

 

8:00—12:00

 

会场

 

各项活动比赛

   

14:00—18:00

 

会场

 

颁奖、闭幕

   

七、奖项设置 

(一)芦笙艺术赛(分吹、跳芦笙):各设一、二、三等奖,其中一等奖各1名、二等奖各2名、三等奖各3名。

(二)斗牛比赛:1、水牛(除杂交牛外)包括老牛组(2箍及以上)、中牛组(1箍—2箍,不含2箍)、小牛组(齐口);2、黄牛。

(三)苗族歌舞:

1、苗族服饰比赛:(分少女银饰、妇女盛装和老年古装),各设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。

2、苗歌比赛(分酒歌、情歌、大歌、飞歌):各设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。

3、苗族舞蹈比赛:设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。

4、铜鼓舞比赛:设一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名。

(四)篮球赛:分男子组和女子组,男子组设一、二、三等奖各1名(男子组16支队以上含16支队取前3名);女子组设一、二等奖各1名(若女子组10支队以上含10支队取前3名,既设一、二、三等奖各1名)。

(五)赛马:设一、二、三等奖各1名。 

(六)斗鸟:分画眉组和黄豆雀组,分设一、二、三等奖各1名。 

(七)斗鸡:分斗鸡组和本地鸡组,分设一、二、三等奖各1名。

(八)线椒:红辣椒团体评比设一、二、三等奖各1名;

酸辣椒团体评比设一、二、三等奖各1名;

辣椒王评比设一、二、三等奖各1名。

(九)小米:优质小米团体赛设一、二、三等奖各1名;

小米王比赛设一、二、三等奖各1名。

(十)象棋:设第一、二、三、四、五、六等奖各1名。

(十一)围棋:设第一、二、三、四、五、六等奖各1名。

(十二)拔河:设第一、二、三等奖各1名。

八、奖金设置

(一)芦笙艺术赛 

 

吹芦笙

 

一等奖:1名

 

1800元

 

奖  旗一面

   

二等奖:2名

 

各1280元

 

奖旗各一面

   

三等奖:3名

 

各1080元

 

奖旗各一面

   

跳芦笙

 

一等奖:1名

 

1800元

 

奖  旗一面

   

二等奖:2名

 

各1280元

 

奖旗各一面

   

三等奖:3名

 

各1080元

 

奖旗各一面

   

(二)斗牛赛   

 

1、水牛

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

老牛宽角(老牛)

 

8080元

 

4080元

 

2080元

 

各一面

 

宽角齐口牙(中牛)

 

20080元

 

10080元

 

4080元

 

各一面

 

四牙六齿(小牛)

 

5080元

 

3080元

 

1080元

 

各一面

 

2、黄牛

 

1080元

 

680元

 

480元

 

各一面

 

(三)苗族歌舞

 

1、苗族服(银)饰:分少女银饰、妇女盛装、老年古装

 

一等奖: 各1名

 

各800元

 

证书一本

 

二等奖:各2名

 

各600元

 

证书各一本

 

三等奖:各3名

 

各400元

 

证书各一本

 

2、苗 歌:(分情歌、酒歌、大歌、飞歌四种)

 

一等奖:各1名

 

各800元

 

证书一本

 

二等奖:各2名

 

各600元

 

证书各一本

 

三等奖:各3名

 

各400元

 

证书各一本

 

3、苗族舞蹈

 

一等奖: 1名

 

800元

 

证书一本

 

二等奖: 2名

 

各600元

 

证书各一本

 

三等奖: 3名

 

各400元

 

证书各一本

 

4、铜鼓舞

 

一等奖: 1名

 

800元

 

证书一本

 

二等奖: 1名

 

600元

 

证书一本

 

三等奖: 1名

 

400元

 

证书一本

 

(四)篮球

 

名  次

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

男 子

 

10000元

 

5000元

 

3000元

 

各一面

 

女 子

 

3000元

 

2000元

 

1000元

 

各一面

 

(五)赛马

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

1200元

 

800元

 

600元

 

各一面

 

(六)斗鸟

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

画  眉

 

800元

 

600元

 

400元

 

各一面

 

黄豆雀

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面 

 

(七)斗鸡

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

斗  鸡

 

800元

 

500元

 

300元

 

各一面

 

本地鸡

 

500元

 

300元

 

100元

 

各一面

 

(八)线椒

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

红辣椒团体评比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

酸辣椒团体评比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

辣椒王评比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

(九)小米

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

优质小米团体评比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

小米王评比

 

500元

 

300元

 

200元

 

各一面

 

(十)象棋

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

象   棋

 

600元

 

500元

 

400元

 

各一本

 

第四名

 

第五名

 

第六名

 

证书

 

300元

 

200元

 

100元

 

各一本

 

(十一)围棋

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

证书

 

围   棋

 

600元

 

500元

 

400元

 

各一本

 

第四名

 

第五名

 

第六名

 

证书

 

300元

 

200元

 

100元

 

各一本

 

(十二)拔河

 

名   称

 

第一名

 

第二名

 

第三名

 

奖旗

 

拔   河

 

1800元

 

1500元

 

900元

 

各一面

 

九、报名及参赛时间

(一)赛事时间:2012年11日10日—12日(农历9月27日—29日)

(二)报名地点:谷陇镇党政办公室  咨询及报名电话:0855—2311185

(三)报名截止时间为2012年11月5日下午18:00点

(四) 联系人:  雷梦军:15286315303    李荣华:13708559912

(五)网址:

十、几项说明

(一)活动以谷陇镇党委政府主办,大寨村、谷陇村、兴谷社区具体承办,以民间运作、政府引导为原则。

(二)游行时按比赛类型列队。

(三)参加服饰表演的每个参赛队必须在10人以上。

(四)各参赛队在同项比赛中只允许一个节目参赛。

(五)苗族歌舞参赛队表演时间不得超过6分钟。

(六)开闭幕式演出共10至15个节目,参加开幕式节目需先报名,(报名截止时间为11月5日下午18:00前)经审核后确定。

(七)各种比赛、表演细则另定。

(八)开幕式期间穿插吃辣椒表演。

(九)以上各项赛事所有参赛人员籍贯不限,来宾交通、食宿费自理。所有参赛人员安全责任自负。

(十)本方案解释权属谷陇镇“九二七”活动组委会、方案未尽事宜由组委会决定。

谷陇镇“九二七”活动组委会

二○一二年十月十八日

版权所有:瑞华会计师事务所(佛山分所) 粤ICP备10060629号 法律声明 | 您是本站的第2696480位访客